Корзина пуста
Сравнение

FAQ по "M" серии устройств UBNT.

18.06.2015

 1. Заблуждение о том что UBNT замерзает зимой.
Серия "М" зимой не замерзает, при любых климатических условиях России. Есть проблемы с холодным стартом, но они решаются включением устройства на некоторое время для прогрева и перезагрузкой (замерзает память устройства с конфигом).
Для примера: Хабаровский край, температуры зимой до -40, средняя -27. Пробовали холодный старт на -12, без прогрева заработала сразу.
18 декабря 2010 г. Хабаровский край -42 ночью, -38 утром все устройства UBNT пережили без проблем.
 
2. Заблуждение о том, что при включении режима шифрования WPA2 невозможно получить скорость (радио) больше 78 Мегабит/с.
Аппаратно в устройствах серии "М" реализовано шифрование WPA2-AES. При выборе оного появляется возможность выбирать любую скорость. Так же рекомендуется выбирать именно этот тип шифрования для снижения нагрузки на ЦП на линках с высоким ФПС.

3. Значение расстояния до базовой станции нужно устанавливать вручную исходя из реального расстояния + 1 км.
Реально помогает только при использовании серии "М" в качестве клиентов БС другого вендора, при непрямой видимости или установленном на базе усилителе.
При использовании сети на устроиствах UBNT "M" значение ACK Timeout можно установить в Auto, железка сама прибавит к расстоянию 200-500 Метров.

4. Значения Signal Strength Horizontal/Vertical отличаются больше чем на 4 dBm.
Устройство не отъюстировано по отношению к базе или другому устройству в одной из плоскостей. В какой плоскости показатель Меньше (больше со знаком минус), та плоскость не отъюстирована. Плохая юстировка в одной из плоскостей на 4 dBm снижает производительность аплинка к базе в 2 раза.
При условии что вы используете устройство с кросс поляризационной антенной и на базе так же используется кросс поляризационная антенна.

5. Не все устройства серии "М" имеют/умеют работать с кросс поляризационной антеной.
Все кроме: AirGrid, PicoStation, Bullet. В связи с этим накладывается ограничение на скорость до MCS7.

6. Bullet, AirGrid и NanoBridge - это одно и тоже!
Bullet и AirGrid это действительно одно и тоже, кроме что у AirGrid это тот же буллет уже с излучателем и встроенный в решётку. NanoBridge - это уже устройство с кросс поляризационной антенной, поэтому в место поляризационной решётки использует цельнометаллический круглый отражатель, что позволяет работать одновременно как в горизонтальной так и вертикальной плоскости.

7. Заблуждение о том что в устройствах серии "М" нельзя снять ограничение по стране как это было на a/b/g устройствах.
Можно только теперь он честно называется Compliance test.

8. При выборе страны Compliance test устройство очень долго соединяется с базой. Особенно это мешает при режиме точка-точка.
При выборе страны Compliance test вы делаете доступными для устроиства все радио каналы. Для поиска базы устройство начинает их перебирать и на каждом искать базу с указанным SSID. Для моментального соединения используйте на стороне клиента Channel Scan List где в ручную укажите только те каналы на которых может работать база.

9. Устройство серии "М" используемое в качестве клиента, подменяют все MAC-адреса подключенных к нему устройств на свой.
Да в режиме Station. Если вам это мешает выбирайте режим Station WDS.

10. Как серия "М" работает с VLAN?
Все устройства серии "М" прозрачно пропускают через себя тегированные пакеты, но только в режиме WDS. В прошивке 5.3 заявлена возможность тегировать трафик, один VLAN на устройство/клиента.

11. В интернете полно фотографий внутренностей a/b/g серии. Где взять фото серии "М".
Bullet M2 HP: https://redlibrepy.wordpress.com/2010/11/17/bullet-m2-hp
Rocket M2: http://redlibrepy.wordpress.com/2010/11/13...o-el-rocket-m2/
NanoStation Loco M2: http://redlibrepy.wordpress.com/2010/09/02...-m2-por-dentro/
Airgrid M5: http://wiki.openwrt....biquiti/airgrid ещё http://www.lan23.ru/...G_M2/uagM2.html
AirMax Sector 5GHz: http://www.lan23.ru/...read.php?t=5069

12. Что такое AirMax?
12.1. Основное отличие от b/g/n режима базовой станции, при активации AirMax устройства серии "М" вместо CSMA (множественный доступ с контролем несущей) переходят на TDMA (множественный доступ с разделением по времени)Если русским языком - протокол TDMA избавлен от проблем коллизий возникающих при загаженном эфире CSMA, которая в случайном порядке пытается начать передачу (периодически посылая пакеты с криками освободить эфир) и ждёёёёёёёт... В то время как БС с TDMA выдаёт каждому клиенту определённый тайм-слот для передачи, одновременная передача клиентов этой БС в общем случае не возможны. Однако существует проблема когда на одной частоте находятся две БС с TDMA протоколом, но она решается путём синхронизации этих БС от источника времени (в общем случае GPS).
12.2. Вторым преимуществом AirMax режима, это TDMA VOIP/VideoQoS интеллектуальный планировщик. Этот алгоритм автоматически определяет, VOIP и видео пакеты и дает им высокий приоритет.
12.3. В AirMax режиме так же добавлен функционал Dual TDMA. Который позволяет назначать разный приоритет для клиентов с плохим уровнем сигнала и для "хороших" клиентов, что исключает проблему "медленного клиента", которые снижает общую производительность все абонентов БС.
 Однако вреализации от UBNT тут есть один нюанс, устанавливать этот приоритет нужно на стороне клиентского устроиства (да-да как раз для этого и нужна настройка AirMax Priority, а не для того чтобы "подключаться или не подключаться к AirMax сетям"). Как выставлять AirMax Priority смотрите пункт 14.
Для справки: Устройства серии "M365" работают только в TDMA режиме!
Линк-шот: http://www.ubnt.com/...ead.php?t=23526

13. При создании канала точка-точка обязательно нужно установить "No ACK Mode for PtP"?
В общем случае лучше установить, но производитель рекомендует устанавливать эту функцию только для дальних линков (более 17 км при 40MHz канале или более 51 км при 20MHz канале). Кстати при активации "No ACK Mode for PtP" на БС к ней невозможно подключить более одного клиента.
Внимание на прошивке 5.3 лучше включить ACK автоматический, даже на линках точка-точка, иначе устройство может войти в анабиоз с резким снижением скорости до 2-5 Мегабит/с и потерей пакетов в канале.
 
13.1. На прошивке 5.3.2 анабиоз точек-точек без видимых причин был исправлен.

14. Как выставлять AirMax Priority и что является критерием "плохого клиента"?
Братья Янки предлагают такую обкатанную схему: Если Сигнал больше -70 и AMQ больше 50 и AMC больше 25 - ставим Medium (Средний). Если Сигнал меньше -70 или AMQ меньше 50 или AMC меньше 25 - ставим Low (Низкий). High (Высокий) приоритет резервируем для юр. лиц с хорошим доходом, VoIP.
Обратите внимание на использование "и" и "или" в критериях отбора!
Линк-шот: http://ubnt.com/foru...5127#post125127

15. Как отключить светодиоды на устроиствах серии "М"?
Братья Янки озадачились таким вопросом ибо дети с рогатками во всех странах одинаковые. Кто-то предлагал поправить /var/tmp/system.cfg, кто-то в веб-интерфейсе завысить уровни срабатывания светодиодов по сигналам до космических значений, но коллективно было рождено самое быстрое и дешёвое решение, залепить светодиоды чёрной изолентой :)

16. Заводские стяжки NanoStation M не лопнут на морозе?
Стяжки на ощупь очень жёсткие и действительно создается ощущение, что при любом похолодании лопнут, особенно не по себе тем кто до этого работал с "белыми" стяжками. Из опыта: мы монтировали NS при -12 градусах, не лопнули. Затем при -20 снимали NS (стяжки многоразовые) и ставили заново, не было даже намёка что стяжка лопнет, жёсткость стяжки при этом была как и в тепле.
Апдейт: сломали всё таки одну стяжку на морозе в -27 :)

17. Совместное использование оборудования UBNT в сочетании AP - ST.
Производитель рекомендует пользоваться вот такой матрицей: http://www.ubnt.com/...-ops-2.4g_2.pdf


От себя добавлю, в качестве AP использовать только NanoStation M и Rocket M. При этом NanoStation M2 использовать в качестве AP в ячейке до 2 км, с кол-ом клиентов до 20.

18. Где взять табличные спецификации всей линейки UBNT?
Тут: http://www.ubnt.com/downloads/wiki/UBNT-AO...specs-gen_5.pdf
И тут: http://www.ubnt.com/downloads/wiki/UBNT-AO...-specs-rf_5.pdf

19. Какие устройства серии M подпадают под "РЭС малого радиуса действия" и регистрируются упрощённо?
Не текущий момент: NanoStation M2, Rocket M2, NanoStation Loco M2, AirGrid M2, Bullet M2 HP, Picostation M2 HP.
Источник: http://www.ets-res.ru/

20. В прошивке 5.3 добавлена функция AirSelect, что это?
AirSelect - это функция динамического выбора рабочей частоты. При активации функции, появляется возможность задать список по принципу Channel Scan List.

21. В прошивке 5.3 появилась функция Discovery и Enable Discovery, что это?
Discovery это функция обнаружения устройств UBNT - сканер сети. Если выключить Enable Discovery то ваше устройство не будет обнаруживаться сканером Discovery.

22. Возможно ли использование оборудования UBNT М серии в сетях операторов связи?
Да, оборудование Nanostation M2, Rocket M5, Nanobridge M5, PowerBridge M5, Nanostation M5, Rocket M2, AirRouter и UniFi можно использовать в сетях связи общего пользования и технологических сетях связи в случае присоединения к сети связи общего пользования в качестве базовых станций для беспроводной передачи даныых. На что есть соотвествующий сертификат. Но в связи с обилием "серых поставщиков" на российском рынке, копию сертификата можно получить только у официальных дилеров.

23. При выборе страны Compliance Test на прошивке 5.3.2 устройство не даёт сохранить настройки с ошибкой "Enable Installer EIRP Control".
Выберите в настройках, любую другую страну временно нажмите Change но не нажимайте Apply. Измените настройки которые вам нужно. Затем снова верните страну Compliance Test проверьте не сбились ли настройки Frequency Scan List, MHz и Channel Shifting и т.п. и примените новую конфигурацию. Однако есть способ проще в прошивке 5.3.3 этот баг был исправлен.

24. Как выставить секторную антенну UBNT по вертикали?
Как и для любой секторной антенны есть несколько станадртных правил: чем ниже "в землю" смотрит антенна тем меньше помех она на себя соберёт. Поэтому планируя зону покрытия сети старайтесь чтобы ваш сектор не светил по чём заря в горизонт. Однако у антенн производства UBNT есть не сразу заметная особенность, угол распространияни сигнала в вертикали у них "завален" в минус на 2-4 градуса (в зависимости от модели). И это нужно учитывать при наклоне антенны. Из практики: два абонента на расстоянии 2 и 5 км. от БС, высота подвеса БС - 60 м., высота подвеса АУ - 15 м., для получения максимальных уровней сигналов, сектор (Airmax Sector 2G-90-1) был выставлен в угол -1 градус.
Линк-шот: http://dl.ubnt.com/AirMax5GSectors.pdf
Линк-шот: http://dl.ubnt.com/AirMax2GSectors.pdf

25. Вышел из строя PowerBridge M, как починить дёсива :)
Собственно одной из самых дорогих железок в линейке UBNT является PowerBridge M. Держать его зип на складе не каждый может себе позволить. Как выяснилось на самом деле PowerBridge это панельная антена и плата RocketM внутри :) Соответственно если вы берёте пролёт из бриджей, в качестве зипа к ним можно взять Rocket того же частотного диапазона. Который стоит в два/три раза дешевле.

26. Где взять документацию/мануал/инструкцию на AirOS?
Вся документация на оборудование UBNT, находится здесь: http://wiki.ubnt.com/Main_Page


27. Какие параметры агрегации выбрать?
Обсудили на форуме решили 8/8000.

28. Включать или не включать AirMax?
Не важно PtP или PtMP включать или не включать AirMax вы выбираете сами исходя их полученных скоростных и качественных характеристик. Но... если вы используете VoIP то включать обязательно. Не маловажно, что включение AirMax исключает подключение к вашей сети оборудования других производителей, что с точки зрения безопасности очень не плохо.

29. Как работает удалённый сброс устройств М-серии по PoE?
Описание и схема на английском языке: http://dren.dk/mreset.html

30. Начиная с прошивки 5.5.6 в списках стран убрали "Compilance Test" который снимал все ограничения на использование устройств.
Здесь можно взять  официальную прошивку (5.5.6), где разлочен  Compilance Test http://its-wifi.ru/blog/obnovlenie-proshivki-ubiquiti


31. Как изменить страну на прошивке 5.5.х?
Вы случайно выбрали не ту страну и сохранили настройки. После их применения у вас пропадёт кнопка Change (кроме случаев если в качестве страны вы выбрали CT). Для смены страны вам понадобится браузер Firefox последних версий. Откройте в нём вкладку Wireless нужного устройства, в меню барузера выберите "Вид/Стиль страницы/Без стиля" и нажмите кнопку Change, затем опять же в меню браузера "Вид/Стиль страницы/Основной стиль страницы", в плашке выбора тран выберите нужную, согласитесь с условиями и нажмите кнопку Accept. Если вы не видите место где поставить галочку согласия с условиями, уменьшайте масштаб страницы пока она не появится ("Вид/Масштаб/Уменьшить"). Затем стандартно сохраните и примените настройки. Вот тут видео с процессом: http://www.youtube.c...h?v=l7E9BTK0UL0.

 

Автор статьи: Pritorius. Источник.

 

Комментарии

  • Семен 02.12.2020, 06:06
    Как на время отключить "плохого" абрнента на секторе UBNT

Написать комментарий



Оцените качество магазина на Яндекс.Маркете.